Искусственный интеллект в теплице

Исследовательский университет Wageningen University & Research (WUR) и Tencent объявили об организации третьего конкурса International Autonomous Greenhouse Challenge.

Многопрофильные команды со всего мира будут использовать искусственный интеллект для удаленного выращивания салата. Целью конкурса, который будет проводиться в период с июня 2021 года по июнь 2022 года, является создание полностью автоматизированной и управляемой теплицы без вмешательства человека.

Первые два конкурса Autonomous Greenhouse Challenge были организованы в 2018 и 2019/20 гг. на объектах WUR для тепличного садоводства в Блайсвейке (Нидерланды). Они были посвящены выращиванию урожая огурцов и помидоров черри. Оба конкурса показали, что искусственный интеллект потенциально может превзойти опытных производителей в экономичном выращивании сельскохозяйственных культур. Однако все без исключения команды по-прежнему использовали людей при принятии решений. Целью третьего конкурса будет полностью автоматизированное управление без вмешательства человека.

Необходимо произвести полный 6-8-недельный цикл выращивания салата хорошего качества, с высокой эффективностью использования ресурсов без вмешательства человека в течение всего вегетационного периода. Команды могут продемонстрировать свои навыки искусственного интеллекта, поупражняться в виртуальном выращивании салата в теплице. Победителем станет команда, получившая наибольшую чистую прибыль. Общественность сможет следить за результатами конкурса в режиме онлайн.

Для участия в новом конкурсе, команды должны состоять из экспертов с подтвержденным опытом работы в различных областях, таких как искусственный интеллект, сенсорные технологии, агрономия и инженерия. Приглашаются компании и стартапы, а также ученые и студенты. Команды должны включать не менее 3 человек.

Это будет, действительно, интересный конкурс и мы будем следить за развитием событий.

Источник: www.hortidaily.com.

Другие
статьи и новости