Поддержка российского семеноводства

По итогам совещания по научно-техническому обеспечению развития агропромышленного комплекса Президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений, касающихся развития семеноводства в стране. Об этом говорится на сайте http://kremlin.ru.

Поручения правительству

В поручениях президента правительству указано, что в федеральном бюджете должны быть предусмотрены средства на федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы. Государство будет поощрять фермеров применять научно-технические результаты программы.

Для расширения рынков сбыта товаров, которые будут производиться в результате реализации программы, необходима информационная поддержка.

Будет снижена зависимость агропромышленного комплекса от зарубежных семян и племенного материала.

Государство будет оказывать дополнительную поддержку селекции, семеноводству и агробизнесу в России в отношении тех сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственных животных, которые играют решающую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Согласно перечню инструкций, для реализации Доктрины продовольственной безопасности, Кабинет министров должен определить перечень основных сельскохозяйственных культур и животных, а также плановые значения самообеспеченности семенами и селекционной продукции для каждого из них до 2030 года до 1 марта 2022 года.

Также Президент России поручил к 1 апреля 2022 года подготовить отчет о мерах по снижению рисков потери исходного генетического материала основных видов сельскохозяйственных культур и животных и снижению зависимости отечественного агропромышленного комплекса от импортных семян и продуктов разведения. Далее такие отчеты следует составлять ежегодно.

Обновление программ обучения

До 1 апреля необходимо принять меры по обновлению программ обучения научных и научно-педагогических кадров и разработать комплекс мероприятий по обеспечению их взаимодействия с фермерами.

В частности, поручено принять меры по формированию современной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров в области сельского хозяйства:

  • определить междисциплинарные направления научных исследований, результаты которых наиболее востребованы в сельскохозяйственном производстве;
  • принять меры по актуализации программ подготовки научных и научно-педагогических кадров по аспирантуре и дополнительным профессиональным программам;
  • разработать комплекс мер, направленных на обеспечение взаимодействия научных организаций, образовательных учреждений высшего профессионального образования, готовящих кадры для агропромышленного комплекса, с производителями сельскохозяйственной и другой продукции, в том числе субъектами малого и среднего бизнеса.

В то же время правительство должно представить предложения о дополнительной поддержке домашнего разведения определенных видов сельскохозяйственных культур и животных, которые имеют ключевое значение для продовольственной безопасности страны.

Развитие технологий в области генетики

Ранее В.В. Путин поручил разработать генетические технологии для растений. Курчатовский институт уже несколько лет работает в данном направлении.

По словам президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, генетические технологии позволяют создавать новые сельскохозяйственные культуры по запросу потребителя.

Например, с помощью генетических технологий можно будет создать морозостойкие или засухоустойчивые сорта пшеницы. Также можно выбрать правильные геномы для конкретной почвы или климата, создать твердую пшеницу, подходящую для итальянской пасты или в качестве сырья для биологической промышленности. Актуален вопрос создания растений, которые будут поглощать больше углекислого газа.

Закон о семеноводстве может быть принят до конца года. Он предусматривает введение новых обязательных требований к обороту семян, их использованию, производству, реализации, транспортировке и хранению. Закон предлагает утвердить перечень сельскохозяйственных растений, сорта или гибриды которых подлежат включению в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Источник: https://www.hortidaily.com

Другие
статьи и новости