Полезные нематоды Capsanem против гусениц перца

Использование энтомопатогенных нематод Capsanem оказалось особенно эффективным в биологической борьбе с гусеницей перца (Spodoptera exigua), одним из вредителей, который в последние годы доставлял больше всего проблем при выращивании как в теплицах, так и в открытом грунте. Отдел исследований и разработок Koppert подтвердил в полевых условиях, что энтомопатогенные нематоды Capsanem, принадлежащие к виду Steinernema carpocapsae, достигают уровня смертности 80% в популяциях Spodoptera exigua.

Такой высокий показатель успеха обусловлен уникальным поведением этих полезных нематод, которые проникают в гусениц, колонизируют их и заражают смертельными бактериями: они превращают ткани гусеницы в источник пищи нематод. Это убивает вредителя довольно быстро: от нескольких часов до нескольких дней после заражения. Когда тело гусеницы полностью съедается, нематоды покидают его и находят другую гусеницу, чтобы повторить тот же процесс.

Обработка листьев

Еще одним преимуществом Capsanem является простота его применения на листьях с использованием любого стандартного оборудования для опрыскивания. Для оптимизации обработки важно наносить его с достаточным количеством воды, чтобы обеспечить равномерное смачивание листьев и убедиться, что опрыскивается все растение. Обработку растений рекомендуется делать поздно вечером, на закате.

Применение Capsanem особенно рекомендуется для биологической борьбы с личинками на любой стадии их развития и совместимо с естественными врагами и другими средствами защиты. Рекомендуется дозировка от 1,5 до 2 миллионов нематод/литр, от 500 до 1500 литров на гектар.

Capsanem эффективен против широкого спектра гусениц чешуекрылых (Spodoptera littoralis, Helicoverpa armígera, Autographa gamma, Chrysodeixis chalcites, Tuta absoluta и др.). Это полностью безопасный продукт: он не оставляет следов, вредители не могут выработать устойчивость к нематодам. Использование Capsanem  разрешено в органическом земледелии.

Источник: www.hortidaily.com.

Другие
статьи и новости