Крючок Скорпион от Paskal при выращивании огурца

Для осуществления технологического процесса выращивания огурцов применяется широкий ассортимент аксессуаров, которые обеспечивают оптимальные условия для роста и развития растений. Применение аксессуаров в тепличном овощеводстве способствует сохранению сформированной структуры стеблей растений и продуктивных органов в течении всего вегетационного периода. Это способствует достижению более высокой урожайности и раннему поступлению продукции.

Одним из обязательных технологических приёмов по выращиванию огурца является формировка растений. В зависимости от особенностей гибрида, периода выращивания и конструкций теплиц применяют различные схемы формирования огурца. Для продления периода вегетации и сбора дополнительных плодов в теплицах с низкой шпалерой (высота 2-3 метра) применяется так называемый «Зонтичный способ». Его принцип заключается в следующем: 1. Главный побег достигает шпалерной проволоки и продолжает свой рост (15-20см). 2. Производим укладку главного побега на шпалеру. 3. Обкручиваем главный побег вокруг шпалерной проволоки по мере роста. 4. Когда верхушка главного стебля достигла соседнего растения, её следует опустить вниз. 5. Прищипка главного стебля после формирования 1-2 листьев.

Несмотря на кажущуюся простоту, данный способ имеет ряд особенностей и недостатков: 

  1. Если запоздать с укладыванием стебля на шпалеру, он потеряет свою эластичность, как результат – можно сломать главный стебель. В этом случае придётся ждать несколько дней, пока не сформируется боковой побег. 
  2. Очень часто появляются заломы и трещины на главном стебле, из-за чего травмируются проводящие ткани. Это в свою очередь затрудняет поступление питательных веществ в плоды, замедляя их созревание и снижая урожайность. 
  3. Трещины на стебле ускоряют процесс проникновения патогенов в растение. 
  4. Если уложить стебель на шпалеру недостаточно аккуратно, он может соскочить и продолжить самостоятельный рост. В этом случае повторно уложить стебель, не повредив его, достаточно трудно.

На низкой шпалере при использовании «Зонтичного способа» потери урожая по указанным выше причинам могут достигать 10-15%. Можно использовать подручные средства, такие как верёвка или шпагат, для фиксации главного стебля на шпалере, однако данный способ замедляет скорость работ по уходу за растениями и снижает производительность труда. Благодаря использованию пластиковых аксессуаров на низкой шпалере выращивание огурца «Зонтичным способом» становится более удобным для овощеводов и менее опасным для растения (Рис. 1).

Для предотвращения заламывания стеблей огурца на высокой шпалере так же, как и для томата, используется технология приспускания. В современных промышленных теплицах с высотой шпалеры 4,5 метра для короткого оборота огурца используется специальный пластиковый крючок «Скорпион» компании Paskal (Израиль). Данный аксессуар представляет собой конструкцию в форме полумесяца, длиной  10 см и шириной захвата 1,0 см, куда укладывается стебель огурца (Рис. 2). Крючок защёлкивается на шпагате специальным механизмом, который обеспечивает его надёжную фиксацию. Стебель предусмотрительно укладывается в специальное ложе, которое не травмирует растение. Благодаря особой форме аксессуара стебель загибается естественным образом без повреждений (Рис. 3).

Однако травмирования стебля можно избежать и на низкой шпалере с использованием данного аксессуара. Именно поэтому в представленной работе мы изучали использование пластиковых аксессуаров на различных гибридах огурца в плёночной теплице.

Для определение эффективности использования пластиковых крючков при выращивании гибридов огурца на низкой шпалере «Зонтичным способом» поставили следующие задачи:

  • Определить влияние пластиковых крючков на урожайность.
  • Определить влияние пластиковых крючков на травмирование стеблей.
  • Определить экономическую эффективность использования пластиковых крючков.

Стоимость 1 крючка зависит от модели, производителя и объёма партии при закупке. Время на установку 1 аксессуара составляет 2-3 секунды в зависимости от квалификации овощевода, диаметра стебля и высоты растения. Средняя стоимость огурцов в зимне-весеннем обороте – 200 рублей за кг. На каждом растении, выращиваемом «Зонтичным способом», после укладывания на шпалеру и до прищипывания центрального стебля, успевает сформироваться в среднем от 1 до 2 кг плодов, в зависимости от гибрида и условий выращивания. Таким образом, получаем возможность дополнительных сборов качественной продукции, стоимостью 200-400 рублей с каждого растения. Данные рекомендации можно использовать в тепличных комплексах и КФХ, специализирующихся на выращивании различных гибридов огурца, что будет способствовать повышению урожайности и рентабельности производства.

Схема установки пластиковых крючков «Скорпион» компании Paskal на шпагат

Рис.1. Схема установки пластиковых крючков «Скорпион» компании Paskal на шпагат

Рис. 2 Изображение пластиковых крючков «Скорпион» компании Paskal

Рис. 2. Изображение пластиковых крючков «Скорпион» компании Paskal

Рис 3. Использование пластиковых «Скорпион» компании Paskal крючков на огурце

Рис 4. Залом стебля без использования    аксессуаров для поддержки

Для проведения работы заложили опыт в плёночных арочных теплицах на территории УНПЦ «Овощная станция имени В.И. Эдельштейна». В данной теплице выращиваются партенокарпический гибрид огурца F1 Мамлюк и пчелоопыляемый гибрид огурца F1 Эстафета, хорошо зарекомендовавшие себя для выращивания в защищенном грунте на отечественном рынке методом малообъемной гидропоники на торфяном субстрате с добавлением перлита. 10 января 2021 года высеяли семена на рассаду, 14 февраля высадили рассаду, 04 марта началось массовое плодоношение. Густота стояния 2,5 растения на метр квадратный. Для опыта методом рандомизированных повторений выбрали 3 опытных участка по 10 растений в каждом. Когда главный стебель достиг шпалеры, установили пластиковые крючки на части растений. Другие стали укладывать на шпалеру традиционным способом.

В ходе работ регулярно проводили выборочные сборы. Оценивали число плодов и их вес после укладывания на шпалеру, учитывали число стеблей с перегибом, число соскочивших стеблей и поломанных верхушек в результате укладывания (Рис. 4,5,6). Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты выращивания гибрида F1 Мамлюк «Зонтичным способом»
ПовторностьЧисло плодов, шт.Вес плодов, кг.Стебли с перегибом, шт.Соскочившие стебли, штСломанная верхушка, шт.
Растения без крючков
134241,1321
234941,9210
334641,6311
Растения с крючками
135742,9000
235442,5100
336143,4000

Исходя из полученных данных таблицы 1, видим прибавку урожайности и увеличение числа плодов у растений, выращиваемых с помощью пластиковых крючков «Скорпион» компании Paskal, на 3,3%, при полном отсутствии сломанных верхушек и соскоков стеблей со шпалеры, а также минимальных случаях перегибов.

Таблица 2. Результаты выращивания гибрида F1 Эстафета «Зонтичным способом»
ПовторностьЧисло плодов, шт.Вес плодов, гр.Стебли с перегибом, шт.Соскочившие стебли, штСломанная верхушка, шт.
Растения без крючков
116232,4410
215931,9521
316533,0310
Растения с крючками
117134,2100
216833,5000
314734,8000

Исходя из полученных данных таблицы 2, видим прибавку урожайности и увеличение числа плодов у растений, выращиваемых с помощью пластиковых крючков «Скорпион» компании Paskal, на 5,2%, при практически полном отсутствии перегибов и соскоков стеблей со шпалеры, а также сломанных верхушек.

Рис. 5. Перегиб центрального стебля огурца

Рис. 6. Стебель огурца соскочил со шпалеры

Выводы:

  1. В результате проделанных исследований можно рекомендовать использование пластиковых крючков «Скорпион» компании Paskal для выращивания различных гибридов огурца на низкой или на высокой шпалере при коротком обороте.
  2. Представленные аксессуары способствуют правильному росту центрального стебля, препятствуя его перегибам, соскакиванию со шпалеры, заломам верхушек, что в свою очередь ведёт к нормальному питанию плодов, ускорению их созревания и увеличению урожайности в целом.
  3. Даже небольшая прибавка урожайности на 3-5% с квадратного метра позволит получить дополнительную выручку с реализации продукции и повысить экономическую эффективность производства при несущественных затратах на приобретение и установку аксессуаров, которые можно использовать многократно.

Авторы:

Dinara; R. Golovaty; Михаил Воробьев. Отдел исследований и разработок PASKAL Technologies Ltd., Маалот, Израиль.

Другие
статьи и новости