Эффективность применения арочных кистедержателей Paskal на томате

Для осуществления технологического процесса выращивания томатов применяется широкий ассортимент аксессуаров, которые обеспечивают оптимальные условия для роста и развития растений. Применение аксессуаров в тепличном овощеводстве способствует сохранению сформированной структуры растений и продуктивных органов в течении всего вегетационного периода. Это способствует получению более высокой урожайности. Традиционно аксессуары для подвязки растений используются в современных высокотехнологичных теплицах, однако их можно эффективно применять и в пленочных весенне-летних теплицах для повышения экономической эффективности производства.

Цель исследований – повышение продуктивности томата в весенних плёночных теплицах на солнечном обогреве с использованием арочных кистедержателей. Задачи: изучить биологические особенности томата в условиях весенней плёночной теплицы; изучить влияние арочных кистедержателей на продуктивность томата; дать экономическую оценку эффективности применения арочных кистедержателей при выращивании томата в весенних плёночных теплицах на солнечном обогреве.

Наряду с другими, наиболее часто встречающимися физиологическими нарушениями роста томатов при выращивании в теплицах, следует отметить перегиб и, как следствие, повреждение кистей. Данное явление может быть следствием образования завязей в период высокой температуры и потепления после пасмурных и холодных дней, вырастающих под острым углом с сильно развитым соцветием в верхушечной части. В этом случае перегиб (излом) происходит под тяжестью плодов. Неправильное заложение кистей и их рост под острым углом может являться следствием изменчивых условий выращивания, когда на смену пасмурным, холодным дням приходит сильное потепление с интенсивной инсоляцией.

Излом кисти ограничивает свободное поступление питательных веществ к плодам, что приводит к прекращению дальнейшего роста и торможению налива плодов. Как следствие, замедление получения урожая зрелых томатов может составить от 4 до 7 суток. Плоды на кистях с перегибом часто бывают неоднородными и более мелкими, чем предусмотрено биологическим потенциалом гибрида. Потери урожайности могут достигать от 15 до 32%!!! При этом замедляется рост и развитие плодов на всех последующих кистях, следовательно, пока не созреют и не будут собраны плоды томата с нижних кистей, растение будет испытывать постоянное увеличение нагрузки, которое может негативно отразиться на развитии корневой системы.

Арочный кистедержатель на данный момент самый распространённый в России вариант для предотвращения подобных повреждений. Он представляет собой конструкцию П-образного профильного типа в форме полумесяца, куда укладывается основание кисти томата. Кистедержатель устанавливается в период цветения кисти и начального налива плодов, в место предполагаемого будущего излома. При наливе плодов кистедержатель удерживает своей формой основание кисти, препятствуя его повреждению. Первыми массовыми продажами кистедержателей в России начала заниматься компания Paskal (Израиль). Именно поэтому в нашей работе мы использовали 2 вида кистедержателей этой компании: Кистедержатель арочный Opti Flex 6 мм «гибкий» и Кистедержатель арочный Top Flex 6 мм «жесткий». Устанавливали кистедержатели на все кисти контрольных растений, несмотря на распространённое мнение от том, что с увеличением прихода солнечной радиации ось соцветий становится сильнее и короче, соответственно необходимость в их применении, по мнению специалистов, отпадает.

Рисунок 1. Кистедержатель арочный Opti Flex 6 мм «гибкий».

 

Рисунок 2. Кистедержатель арочный Top Flex 6 мм «жесткий».

Арочные кистедержатели компании Paskal специально разработаны для защиты несущего основания кисти от повреждений, стимулируют здоровый рост соцветия томатов и предотвращают повреждение кисти на более поздних стадиях роста. Отличаются инновационным дизайном, быстрой и простой установкой, низким весом. Подходят для различных методов выращивания. Обеспечивают надёжную поддержку на протяжении длительного времени. Кистедержатели отличаются между собой главным образом жёсткостью пластика и углом загиба, что накладывает определённые рекомендации по использованию. Так, например, кистедержатель арочный Opti Flex 6 мм «гибкий»  (Рис.1) обладает более мягкой структурой и плавным углом загиба, что позволяет устанавливать данный аксессуар на более поздних этапах цветения кисти без риска её повреждения, однако сам угол загиба кисти и жёсткость фиксации, при высокой нагрузке, могут быть не самыми оптимальными. При этом использование кистедержателя арочного Top Flex 6 мм «жесткий» (Рис.2) формирует идеальный угол загиба кисти, но обязывает тепличника устанавливать данный аксессуар строго в обозначенный и довольно короткий период времени, в противном случае есть вероятность повреждения кисти на этапе установки.

В качестве объекта исследований использовали гибриды томата иностранной селекции, допущенные к использованию на территории РФ. F1 Белидо, патентообладатель (SYNGENTA CROP PROTECTION AG) – раннеспелый, индетерминантного типа роста, для выращивания в защищённом грунте. Кистевой гибрид томата с округлыми плодами, красного цвета, средней массой 11-14 г, с высокими вкусовыми показателями. Районирован с 2018г. F1 Бомано, патентообладатель (SYNGENTA CROP PROTECTION AG) – раннеспелый, индетерминантного типа роста, для выращивания в защищённом грунте. Плоды оранжевого цвета, цилиндрической формы, плотные, средней массой 11-13 г, вкусовые качества отличные.  Районирован с 2019г. F1 ДРК 564, патентообладатель (MONSANTO HOLLAND B. V.) – среднеспелый, индетерминантного типа роста, для выращивания в защищённом грунте. Кистевой гибрид томата с овально-округлыми плодами розового цвета, средней массой 70-110 г. Районирован с 2020 г. 

Исследования проводили на территории УНПЦ Садоводства и овощеводства имени В.И.Эдельштейна в 2022 г., в весенней плёночной теплице на солнечном обогреве. Рассаду растений томата для посадки в весеннюю теплицу выращивали в рассадном отделении зимней круглогодичной теплицы компании Ришель, оборудованной автоматическим режимом микроклимата. Молодые растения выращивали в горшках объёмом 0,7л и размещали на стеллажах, оборудованных системой полива методом подтопления. Посев семян проводили первого апреля, во второй декаде мая. Рассаду возрастом 45 суток высаживали на постоянное место в весеннюю плёночную теплицу. Схема посадки двустрочная (100+50)Х35 см, (3,8 раст./м2), повторность 4-х кратная, высаживали методом рандомизированных повторений. Опыт проводился в грунтовой теплице с применением мульчирующего материала (чёрного, светонепроницаемого 200 г/м2) для сохранения тепла и влаги в почве и подавления роста сорняков. Уход за растениями проводили классический, через 5 суток после посадки растения подвязывали, формировали в один стебель, еженедельно удаляя пасынки и подкручивая недельный прирост.

Таблица 1. Влияние арочных кистедержателей на урожайность томата в условиях весенней плёночной теплицы Московской области (среднее 2021…2022гг.).

ГибридыВариантыСредняя масса плода,гСредняя масса 1 кисти, гСредняя урожайность в кг/1 раст. ± % урожайности к контролю
F1 БелидоКонтроль17250,62,0
Opti Flex20270,22,32+14
Top Flex19262,32,21+9
F1 БоманоКонтроль8175,21,40
Opti Flex10179,31,45+3
Top Flex9184,51,61+9
F1 ДРК 564Контроль14165,51,30
Opti Flex15179,81,45+6
Top Flex15172,21,35+2

Основным показателем, отражающим эффективность применения новых приёмов и способов при выращивании овощных культур, является урожайность. По данным таблицы 1 видно, что независимо от варианта опыта, урожайность соответствует средним показателям в весенних плёночных теплицах по Московской области. Урожайность с одного растения складывалась из количества плодов в одной кисти, средней массы одного плода и количества кистей на одном растении. Благодаря благоприятным погодным условиям в 2022 году, на растениях успели сформироваться в среднем по 8 кистей, это высокий показатель с учётом короткого периода вегетации. По результатам исследований в разные годы в условиях весенних плёночных теплиц, в среднем на одном растении томата формировалось от 4 до 6 кистей, т.к. использовали гибриды детерминантного типа роста.

Рисунок 3. Излом кисти на растении F1 Бомано.

Рисунок 4. Использование арочного кистедержателя на растении F1 Бомано.

Рисунок 5. Использование арочных кистедержателей на кистях F1 Белидо.

Использование арочных кистедержателей на кистях F1 Бомано

Рисунок 6. Использование арочных кистедержателей на кистях F1 Бомано.

Использование арочных кистедержателей на кистях F1 Бомано

Рисунок 7. Использование арочных кистедержателей на кистях F1 Бомано.

Выводы:

  1. Благодаря использованию арочных кистедержателей сократилось время созревания кисти. Так, у представленных гибридов в вариантах с кистедержателями первую уборку проводили в среднем на 2-3 дня раньше по отношению к контролю. В случае с изломом кисти срок созревания мог увеличиться на 7 дней.
  2. Применение арочных кистедержателей на представленных гибридах существенно повышает экономическую эффективность выращивания томатов в плёночных теплицах на солнечном обогреве. В среднем масса кисти увеличилась от 10 до 30 гр., (от 6% до 14%), средняя урожайность увеличилась на 5-7%
  3. Наилучшую урожайность показал вариант с кистедержателем Opti Flex на гибриде F1 Белидо. В данном случае прибавка к урожайности составила 14%.

Авторы: М.В. Воробьев, М.Е. Дыйканова.

Библиографический список

  1. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию [Электронный ресурс].
  2. В России выросло потребление овощей защищенного грунта//Гавриш. -2020.-№5.-С.22-25
  3. Никифоренков М.И. Кистедержатели для томатов. Теплицы России №2/2019. – С.52
  4. Цыдендамбаев А.Д. Томаты, выпуск 2 (дайджест журнала «Мир теплиц»). М., 2002. — С.39
  5. Шеремет А.Ф. Гавриш дайджест технологии «Культура томата в промышленных теплицах» 2016.-С.53

Другие
статьи и новости