Предки современных томатов

Путь томата от дикорастущего растения до основного продукта домашнего хозяйства намного сложнее, чем долгое время думали исследователи. В течение многих лет ученые считали, что люди одомашнили томат в два основных этапа. Около 7000 лет назад коренные жители Южной Америки выращивали дикие томаты размером с чернику, чтобы вывести растение с плодами размером с вишню. Позже люди расширили эту промежуточную группу, чтобы вывести сорта томатов, которые мы потребляем сегодня.

Но в исследовании 2020 года ученые предположили, что томат размером с вишню, вероятно, возник в Эквадоре около 80 000 лет назад. Ни одна группа людей не окультуривали растения так давно, поэтому это означает, что они возникли как дикие виды, хотя люди в Перу и Эквадоре, вероятно, культивировали их позже.

Также было обнаружено, что две подгруппы из этой промежуточной группы распространились на север, в Центральную Америку и Мексику, возможно, в качестве сорняков-компаньонов для других культур. Когда это произошло, их характеристики радикально изменились. Они стали больше похожи на дикие растения, с более мелкими плодами, чем их южноамериканские аналоги, с более высоким уровнем лимонной кислоты и бета-каротина.

Это исследование имеет прямое значение для улучшения урожая. Например, некоторые промежуточные группы томатов имеют высокий уровень глюкозы, что делает плоды более сладкими. Селекционеры могли бы использовать эти растения, чтобы вывести сорта томатов, являющимися более привлекательными для потребителей.

Оригинал статьи: https://www.hortidaily.com/

Другие
статьи и новости