Zabelka™ — новый затеняющий агент из России

Скоро наступит весенне-летний период, когда пора задуматься о том, как защитить растения, выращиваемые в теплице, от жары и избыточного света. Высокие температуры опасны не только плохим ростом растений, но и риском потери урожая из-за сниженного завязывания плодов.

В зависимости от вида выращиваемых культур, оптимальная температура в теплице может варьироваться. В случае, если интенсивность освещения и температура в теплице слишком высоки, растения будут испытывать недостаток в воде, даже если полив в теплице организован правильно.

Проблема оптимального климата в теплице становится еще актуальнее в связи с изменением климата и резких колебаний температуры летом. В последние годы тепличные хозяйства все чаще сталкиваются с последствиями аномальной жары и длительных периодов засухи.

Как снизить температуру в теплице?

Существует множество способов контролировать температуру внутри теплицы: это использование СИОД высокого давления, системы зашторивания, рециркуляционных вентиляторов и форточек. Но одним из самых доступных способов является забеливание (затенение) поверхности теплицы.

Повышение температуры в теплице, в первую очередь, вызывается ограниченным или нулевым увлажнением воздуха, а также недостаточным затенением. Известно, что затенение снижает суммарный температурный пик в течение дня. Инфракрасный свет, вызывающий нагревание, при применении затеняющего средства, не сможет проникать в теплицу, а значит она будет меньше нагреваться. Разница температур при использовании затеняющего средства и при его отсутствии может составлять 1°С-1,5°С за сутки, а в середине дня разница достигает 3°С-4°С. Эти различия температур играют важную роль. Затеняющий эффект на крыше теплицы также уменьшает количество солнечных лучей, попадающих в теплицу.

Доступная защита урожая

Для защиты урожая от возможного повреждения, на крышу теплицы наносят затеняющее средство, чтобы снизить интенсивность света и температуру. Использование затеняющих средств — это простой и гибкий способ защиты выращиваемых культур от чрезмерного нагревания. Данные средства легко наносятся, а продолжительность окрашивания и эффект могут варьироваться, в зависимости от концентрации раствора.

Покрытие более эффективно защищает теплицы от излишнего света и тепла, чем системы зашторивания. Например, часть энергии, которая накапливается над закрытыми экранами, все равно распространятся в теплице. Кроме того, когда экраны полностью закрыты, в теплице становится слишком жарко, но при частичном открытии экранов для отвода тепла, некоторые растения могут оказаться на солнце. При совместном использовании покрытие обеспечивает базовую защиту, а экраны действуют как «аварийный тормоз» в случае экстремальных условий.

Традиционно изначально использовались порошковые составы. Впоследствии появились жидкие затеняющие агенты: они более однородные по составу, легче наносятся и также легче смываются.

Новое средство для затенения теплиц Zabelka™.

В условиях жесткого дефицита затеняющих средств из стран Европы, на данный момент времени оптимальным вариантом является производство подобных средств в России. Это сокращает время поставки, уменьшает логистические издержки, а также влияет на стоимость конечного продукта в сторону понижения.

«ЭКСПРЕСС-АГРО» предлагает средство для забеливания Zabelka™, которое является разработкой собственного производства и уже было успешно применено в нескольких партнёрских тепличных хозяйствах на площади 150 га в прошлом сезоне.

Жидкое средство для затенения теплиц Zabelka™ предназначено для защиты растений от жары и избыточного света. Подходит почти для всех видов тепличных покрытий (кроме пленочных), обладает хорошей износостойкостью. Одного нанесения хватает на один сезон выращивания растений.

Каждое растение по-разному реагирует на свет и климат. Светолюбивые культуры, такие как розы, томат, перец и огурцы, нуждаются в большом количестве света. Однако им также необходима защита от пиков солнечного излучения. Другие культуры любят тень — например, большинство горшочных растений и орхидеи. Поэтому важно понимать, какую степень затенения теплицы необходимо достичь для успешного выращивания каждого вида культур.

Процент затенения зависит от концентрации раствора. Для эффективного использования средства для затенения Zabelka™ не нужны специальные знания – достаточно внимательно прочитать инструкцию на упаковке и соблюдать пропорции, указанные в таблице.

Таблица по применению Zabelka™:
ЗатенениеZabelka™, кгВода, л% затенения
Слабое100 — 150100030% – 35%
Среднее200 — 260100050% — 55%
Сильное350100070% — 75%

Внешние условия, такие как дожди и высокая влажность, практически не влияют на качество покрытия в течение всего сезона.

Для удаления средства для затенения Zabelka™ потребуются либо обычная вода и щетка, либо моющая машина для теплиц или мойка высокого давления типа Karcher. Химические очистители в данном случае не нужны. Это является положительным фактором в вопросе охраны окружающей среды. Также Zabelka™ частично сходит естественным путем при наступлении заморозков.

Преимущества использования средства для затенения Zabelka™:

  1. улучшает микроклимат в теплице;
  2. простое в использовании;
  3. можно наносить ручным и машинным способом;
  4. медленно изнашивается;
  5. отличное соотношение цены и качества;
  6. красивая и удобная упаковка.

Упаковка: пластиковое ведро с усиленной крышкой 15 литров (21 кг).

По вопросам заказа средства для затенения Zabelka™ обращайтесь в отдел продаж компании «ЭКСПРЕСС-АГРО».

Телефон: +7 495 505 53 20, e-mail: info@express-agro.ru.

Другие
статьи и новости