Выбор метода орошения в теплице

Большинство производителей знают, что в любом коммерческом предприятии эффективная система полива теплицы является одним из ключевых факторов для получения хорошего урожая. В дополнение к лучшему развитию сельскохозяйственных культур, правильная система орошения в теплице поможет производителям с рядом других факторов, что приведет к увеличению прибыли.

Однако приобрести лучшую систему полива для теплицы не всегда просто. Потребности каждого предприятия различны, поэтому для производителей важно понимать свои возможности и работать с профессионалами отрасли, которые помогут им максимально использовать потенциал своих культур.

ПОЧЕМУ ВАЖНО УПРАВЛЕНИЕ ПОЛИВНОЙ ВОДОЙ?

Эффективное управление системой полива теплицы имеет решающее значение для успеха тепличного хозяйства. При правильном применении орошение позволяет оптимизировать производительность без значительного увеличения общих расходов.

Управление оросительной водой имеет несколько основных преимуществ:

  • Сокращение трудозатрат и эксплуатационных расходов. Для многих коммерческих операций управление оросительной водой, скорее всего, будет включать некоторую форму автоматизации. Автоматизированная система полива теплицы помогает снизить потребность в рабочей силе, обеспечивая равномерный полив, не требуя от производителей или рабочих ежедневного ухода за их настройкой.

Благодаря точному и равномерному орошению, полив происходит только тогда, когда это необходимо, и растения получают именно то количество воды, которое им требуется для хорошего роста.

  • Повышение урожайности и качества урожая. Постоянное и равномерное орошение является основой эффективной системы полива в теплице. Используя передовой опыт, производители могут настроить свою систему орошения для оптимальной подачи воды и помочь выращиванию своих культур. Регулируемый полив также будет способствовать правильной аэрации системы и более здоровому развитию корней, что снизит риск заболеваний.
  • План пикового использования. Если производители правильно управляют своей ирригационной системой и водоснабжением, у них будет план на время года, когда они используют водный запас по максимуму, гарантируя, что у них будет достаточно воды для поддержания здоровья сельскохозяйственных культур. Этот период пикового использования обычно приходится на лето, когда солнечная радиация оказывает гораздо большее влияние на потребление воды.

ВЫБОР СИСТЕМЫ ПОЛИВА ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ

Когда производители решают, какую систему полива теплицы внедрить в свою структуру, у них есть несколько вариантов на выбор.

Капельное орошение стало одним из наиболее широко используемых методов подачи воды в систему полива коммерческих теплиц. С помощью тонкой трубки вода подается непосредственно в среду для выращивания в определенных количествах. Это требует минимальных трудозатрат и обеспечивает подачу воды туда, где это наиболее важно, не влияя на другие аспекты тепличной среды, такие как влажность.

Ручное орошение или ручной полив широко считается неэкономичным, потому что это трудоемко и лишь незначительно дешевле, чем другие системы, которые обычно можно автоматизировать. Автоматизированная система полива теплиц предложит производителям гораздо большую точность и эффективность, чем ручное орошение.

В поисках идеальной системы полива теплиц некоторые производители могут выбрать спринклерную установку. Для культур, которые могут выдерживать влажную листву, верхние разбрызгиватели предлагают адекватный метод орошения в теплице.

При таком подходе трубы устанавливаются над культурами, а форсунки добавляются, чтобы покрыть все пространство теплицы. Широкая струя воды может оказать положительное влияние на микроклимат, а также решить проблему низкой влажности воздуха.

Тем не менее, такой широкий спектр распыления также означает, что однородность может быть проблемой. Известно, что с культурами, которые создают более плотные навесы, спринклерная система неэффективна и приводит к избыточному стоку.

Системы туманообразования дают производителям возможность подавать большие объемы воды с помощью очень мелких капель. Это стало подходящим методом орошения, особенно в камерах для проращивания и на укореняющих станциях.

При туманообразовании производителям придется учитывать дополнительную влажность, которая выделяется в воздух теплицы, подобно системе со спринклерами. Этот метод также требует чрезвычайно эффективной системы фильтрации, чтобы избежать засорения, а также установки линии высокого давления (СИОД) для постоянного и достаточного полива.

У производителей также есть возможность использовать гидропонику при выращивании растений. Данный метод производства обеспечивает подачу воды к культурам без питательной среды и может применяться по-разному, одним из наиболее распространенных является прилив/отлив.

КАКОЙ МЕТОД ПОЛИВА НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВЕН?

Капельное орошение считается наиболее эффективной системой полива теплиц. С помощью этого метода вода медленно и точно подается в среду для выращивания, обеспечивая подачу воды растениям непосредственно в их корневую зону.

КАК МЫ МОЖЕМ УМЕНЬШИТЬ ПОТЕРИ ВОДЫ В МЕТОДАХ ОРОШЕНИЯ?

Эффективная система полива теплицы, наряду с правильным управлением, имеет большое значение для сокращения потерь воды во время орошения. В совокупности эти два фактора могут помочь производителям значительно снизить потребность культур в воде.

Автоматизация по-прежнему остается лучшим инструментом для сокращения потерь воды. Благодаря автоматизированной системе полива теплиц и интеллектуальному контроллеру, определяющему стратегию полива, производители могут точно измерять продолжительность и частоту поливов. Это поможет им использовать точное количество воды, сохраняя свой урожай здоровым, при этом экономно расходуя воду.

Другие
статьи и новости