Много или мало? Особенности подкормки томата

Для производства качественных плодов томата не требуется вносить все питательные вещества сразу.

Плоды томата отличаются высокими вкусовыми качествами. Содержание питательных веществ в плодах во многом зависит от особенностей сорта, места выращивания, приемов агротехники, но в первую очередь от системы минерального питания.

Фертигация является эффективным способом использования химических удобрений. Внесение удобрений посредством фертигации рассчитывается на основании измерений электропроводимости питательного раствора, и эти расчеты носят скорее теоретический характер. Недавно в Румынии были проведены испытания, целью которых стала оценка реальной потребности растений во внесении всех питательных веществ сразу.

Основными элементами минерального питания для томатов, как и для других растений являются азот, фосфор и калий, а из вторичных элементов — кальций, магний и сера.

В основу сравнения легла оценка электрических сигналов от питательных веществ, вносимых как моноудобрение или в различных смесях: с процессами обмена листового газа на различных фенологических стадиях растения томата. Рассматривалось влияние внесения удобрений на содержание  ликопина и питательный состав в целом в плодах томата сорта Brillante F1. Исследование проводилось в теплице в контролируемых условиях.

Во время испытаний было произведено 10 внесений основных Макроэлементов:

Внесение 1 — сульфат магния (MgSO4).

Внесение 2 — нитрат калия (KNO3).

Внесение 3 — сульфат калия (K2SO4).

Внесение 4 — нитрат кальция (Ca(NO3)2).

Внесение 5 — гидроортофосфат калия (KH2PO4).

Внесение 6 — хлорид калия (KCl).

Внесение 7 — сульфат магния + нитрат калия +гидроортофосфат калия (MgSO4 + KNO3 + KH2PO4).

Внесение 8 — сульфат калия+нитрат кальция+хлорид калия (K2SO4 + Ca(NO3)2 + KCl).

Внесение 9 — смесь Вн.1 до Вн.6 – широко используемая в сельскохозяйственном производстве .

Внесение 10 — один питательный элемент ежедневно, начиная с 42 дня выращивания.

Результаты испытаний показали разброс электрических сигналов, в зависимости от вносимых удобрений и фенологической стадии. В целом растения продемонстрировали 5 различных тенденций. Кроме того, в течение дня изменялась и форма сигналов, в зависимости от активности фотосинтеза и количества зарегистрированного CO2.

Полученные данные о содержании ликопина в плодах, позволяют сделать выводы, что растению не требуются все питательные элементы сразу. Самые высокие показатели были зарегистрированы при внесении сульфата калия. Однако данное удобрение дало и самые высокие показатели танина, сапонина и ингибиторов трипсина, что является недостатком, если говорить о хорошей питательной ценности и содержании ликопина в плодах.

Что касается биодоступности цинка, кальция и железа, получаемых человеком из плодов, независимо от вносимых удобрений, фитиновая кислота не оказывает влияния на присутствие цинка и кальция, однако негативно влияет на доступность железа; а рост оксалатов ухудшает биодоступность кальция.

Из этого следует вывод о том, что схема фертигации должна составляться на основе разумного использования питательных веществ и в зависимости от фенологических стадий развития растений. Ниже представлен краткий обзор по потребности томата.

В азоте томат особенно нуждается в период интенсивного роста плодов, однако его чрезмерное количество нежелательно, поскольку это приводит к сильному разрастанию вегетативной массы в ущерб образованию плодов, а также накоплению в плодах нитратов.

При дефиците фосфора растения томатов слабо усваивают азот, вследствие чего прекращается их рост, задерживается формирование и созревание плодов, листья приобретают сине-зеленую, а стебли лилово-коричневую окраску. Фосфор особенно необходим томатам в начале вегетации для хорошего укоренения и перед цветением. Усвоенный растениями в этот период, он идет затем на формирование плодов.

Больше всего из макроэлементов томат потребляет калий. Данный элемент особенно необходим растениям в период роста плодов. При дефиците этого элемента по краям листьев появляются желто-коричневые точки, листья начинают скручиваться, а затем отмирают. Калий улучшает вкус плода, добавляет сладость мякоти, а также увеличивает размер плодов.

Кроме того, плодам томатов также необходимы такие вторичные элементы, как кальций, магний и сера.

В большинстве случаев кальций настолько же важен, как и азот. Потребность в кальции возрастает, начиная с периода цветения и вегетации до сбора урожая. Поэтому регулярное внесение кальция необходимо на протяжении всего сезона.

Магний – еще один важный элемент, хотя его потребность незначительна. Внесение магния равномерно распределяется в течение всего сезона выращивания. Чрезмерное поглощение магния происходит, преимущественно, в период цветения растений.

Сера является важным питательным веществом для всех аспектов формирования урожайности томатов.  Серу необходимо применять в течение всего сезона.

Другие микроэлементы, необходимые томату для роста (микроэлементы — марганец, бор, медь), вносят в виде микроудобрений.

По материалам: www.hortidaily.com

Другие
статьи и новости