Вентиляция и охлаждение теплиц

Теплицы по своей конструкции собирают свет и улавливают значительное количество тепла. Они настолько эффективны в сохранении относительно низкого уровня солнечной энергии, что без специального оборудования для вентиляции и охлаждения высокие температуры могут серьезно повлиять на рост растений.

Вентиляция внутри теплицы предполагает постоянное движение воздуха. Целью вентиляции является контроль высоких температур летом, вызванных притоком солнечной радиации, а также поддержание относительной влажности на приемлемом уровне. Также важно обеспечить равномерный поток воздуха и сохранять правильный уровень концентрации газов в теплице.

Можно выделить три типа систем вентиляции: естественное, принудительное и испарительное охлаждение.

Естественная вентиляция основана на том, что воздух движется за счёт разности температур внутри и снаружи теплицы. Для этого потребуется предусмотреть в конструкции достаточное количество форточек.

Принудительная вентиляция осуществляется вентиляторами, способными перемещать большие объемы воздуха при относительно небольшом перепаде давления.

Испарительное охлаждение — это процесс, который снижает температуру воздуха за счет испарения воды в воздушный поток. Поскольку вода испаряется, тепловая энергия теряется из воздуха, что снижает его температуру. Обычно такой процесс обеспечивается путем использования системы тумана. Но в любом случае требуется вентиляция для удаления увлажненного воздуха и замены его более сухим воздухом, чтобы можно было продолжать испарительное охлаждение.

Тень также используется для снижения температуры и света внутри теплицы. Есть два основных варианта создания тени: затеняющий состав или побелка, а также затеняющие шторы и ткани.

Постоянное положительное движение воздуха внутри теплицы крайне желательно, поскольку оно выравнивает температуру, уровень углекислого газа и влажности внутри теплицы. Благодаря улучшению условий окружающей среды, можно выращивать более здоровые растения и уменьшать вероятность болезней, связанными с высокой влажностью или отсутствием хорошей вентиляции.

Другие
статьи и новости