Прививка для повышения урожайности томата

Прививка томата имеет много преимуществ, включая борьбу с болезнями растений и улучшение жизненного цикла урожая. Одним из менее обсуждаемых преимуществ прививки является то, что она позволяет экономить энергию и сокращать трудозатраты, одновременно повышая урожайность и делая теплицу более экологичной.

ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ

Привитые растения против непривитых

Прежде чем мы перейдем к тому, как прививка делает растения более устойчивыми, давайте сначала обсудим различия между привитыми и непривитыми растениями.

Вот некоторые из основных отличий:

Иммунитет: привитые растения более устойчивы к болезням, потому что они берут лучшее от иммунитета различных сортов растений.

Устойчивость к температуре: привитые растения могут расти в более широком диапазоне температур, потому что их подвой сильнее. Непривитые растения часто не усваивают питательные вещества при низких температурах.

Эффективное поглощение питательных веществ и более жизнеспособная корневая система приводят к лучшему развитию растения. Привитые растения часто более сильные и растут быстрее. Их поверхность также более эластична и устойчива к повреждениям.

Как только приходит понимание разницы между привитыми и непривитыми растениями, Вы сможете организовать свою теплицу в соответствии с потребностями ваших растений.

Температура

Как уже упоминалось, привитый подвой хорошо себя чувствует при различных температурах. Даже при температуре всего 10 градусов по Цельсию привитые растения все еще поглощают питательные вещества и воду из почвы. Это означает, что Вам не нужно использовать энергию для обогрева теплиц в ночное время. Вместо этого можно использовать естественный дневной свет для обогрева теплиц в течение дня, и этого обогрева, как правило, должно быть достаточно для поддержания идеальной температуры в течение ночи.

Устранение необходимости обогрева теплицы может привести к экономии энергии до 25%. Это также обеспечивает более высокую влажность и уровень CO2.

Химикаты

Привитые растения обычно зеленее и ярче, потому что они сильнее и менее уязвимы. Это означает, что они имеют лучший иммунитет и более устойчивы к вредному воздействию окружающей среды. По этой причине привитым растениям требуется меньше пестицидов и химикатов для здорового роста.

Использование меньшего количества химикатов может сэкономить деньги, а также сократить трудозатраты на обработку растений ненужными химикатами и пестицидами.

Труд

С привитыми растениями можно значительно сократить трудозатраты на содержание теплицы. Прививка продлевает жизненный цикл растения, а это означает, что сезон производства фруктов удлиняется, а следовательно растения будут плодоносить в течение длительного периода времени. Чем длиннее сезоны, тем меньше циклов в течение года.

Как прививка повышает урожай?

Прививка не только поможет сократить ресурсы, необходимые для содержания теплицы, но и повысит урожайность.

Получите больше плодов с одного растения

Использование меньшего количества растений для получения большего количества плодов может показаться нелогичным, но плотность растений играет важную роль в том, сколько плодов производит растение. Предположим, что в Вашей теплице световая сумма составляет 1800 Дж на квадратный метр. Если у Вас четыре растения, это означает, что каждое из них может поглощать 450 Дж. Растению требуется 180 джоулей, чтобы процветать, а для плодов остается всего 270 джоулей.

Если уменьшить количество растений до трех, каждое растение будет поглощать 600 Дж. Растению по-прежнему требуется 180 Дж, но остается 450 Дж для плодов, что может привести к увеличению урожайности до 16%. А теперь представьте это в крупном масштабе теплицы. Это значительный рост производства.

Найдите правильную комбинацию прививки

Поскольку есть много различных сортов томатов, существует бесконечное количество комбинаций, которые можно создать с помощью прививки. Каждая комбинация будет иметь свои преимущества и может быть лучше для различной среды.

Необходимо найти лучший сорт подвоя для Вашего климата. Выбранный сорт создаст правильный баланс между листьями и плодами на растении, гарантируя, что Вы получите высокий урожай.

Когда Вы ищете подходящую комбинацию прививки для своей теплицы, первым делом необходимо выяснить, что делают в этом направлении другие производители в Вашем климате.

Какие комбинации прививки работают для них? Пробовали ли они более или менее удачные комбинации?

Следующий шаг требует экспериментов. Вы можете протестировать различные комбинации прививки, чтобы увидеть, какие растения лучше всего приживаются конкретно в условиях Вашей теплицы. Вы можете привить несколько сортов одновременно и посмотреть, какие растения дают хороший урожай, а также вкусные плоды.

Чтобы добиться успеха во время прививочных испытаний, Вам необходимо использовать высококачественные зажимы для прививки, которые обеспечат точное соединение между корневищем и привоем, обеспечивая при этом непрерывный рост и постоянную защиту в процессе выращивания. Это означает обеспечение точного давления в месте прививки и защиту растений от инфекций, бактерий и вирусов.

Существует множество видов клипс для прививки растений. Они отличаются материалом, размерами и формой. В нашем ассортименте есть множество вариантов силиконовых клипс Paskal для прививки растений. По вопросам специфики их применения всю необходимую консультацию можно получить у наших специалистов.

Авторы статьи: Питер Клапвейк и Марит Нибур-Клапвейк.

Источник: https://paskal-group.com.

Может Вас заинтересовать:

Другие
статьи и новости