Робот-опрыскиватель для защиты и подкормки растений

В настоящее время мы все чаще слышим об использовании искусственного интеллекта буквально во всех областях нашей жизни. Это нас может пугать, как все неизвестное и новое. Но стоит ли так бояться этого?

Технологии на основе искусственного интеллекта помогают повысить эффективность во всех областях и решить проблемы, с которыми сталкиваются различные отрасли, в том числе сельскохозяйственный сектор. Сейчас мы все чаще слышим о новых технологиях решения проблем, которые связаны с урожайностью, ирригацией, анализом почвы, мониторинга посевов, пополнения запасов питательных веществ и защиты растений. Оборудование и машины на основе искусственного интеллекта выводят современную сельскохозяйственную систему на новый уровень. Эта технология делает растениеводство более эффективным и улучшает мониторинг, сбор и переработку в режиме реального времени.

Сегодня в нашей статье речь пойдет о роботизированных опрыскивателях, которые можно смело назвать оборудованием будущего. Но для начала мы должны понять, для чего они созданы.

При выращивании растений в тепличных условиях возникает множество проблем, связанных с тем, что закрытое помещение теплицы является идеальным местом для распространения возбудителей болезней и опасных насекомых.

Температурные колебания, значительные изменения влажности воздуха и освещенности, погрешности в питании в процессе вегетации приводят к снижению иммунитета растений, заселению их патогенами, активному зарождению и развитию болезней.

Важным моментом является внекорневая подкормка растений.  Это процесс доставки удобрения растению через листья и стебли методом распыления. Известно, что листья растения усваивают питательные вещества, попадающие на них в виде мелкодисперсных капель, быстрее, чем когда доставка питательных веществ происходит через корни.

Как защитить растение и подкормить его? Эти две проблемы решаются использованием опрыскивателей для теплиц, которые в настоящее время применяются все чаще и эффективнее.

Роботизированный опрыскиватель для теплиц Bogaerts Qii-Jet

Главный герой нашей статьи — опрыскиватель для теплиц Bogaerts Qii-Jet роботизированный с баком. Это полностью автоматизированная модель, которая представляет собой комбинацию бака (300 литров) и опрыскивающей мачты. Все процессы в данном опрыскивателе полностью автоматизированы, управление происходит через сенсорную панель.  Все интуитивно понятно и не сложно. Также есть отдельная кнопка выбора ручного распыления.

На зря данный распылитель называют роботом. Он имеет усовершенствованную систему обнаружения направляющих рельсов для точного измерения длины пути. Кроме того, в опрыскиватель встроен счетчик литров для точного измерения и смешивания распыляемой жидкости. Бак оснащен трехходовым клапаном для очищения или для перехода в сервисный режим.

На штанге распылителя размещены два вида форсунок – горизонтальные и фронтальные, что позволяет покрывать растение опрыскивающим раствором со всех сторон.

Bogaerts Qii-Jet свободно двигается по бетонным дорожкам и трубчатым рельсам за счет самоцентрирующихся поворотных колес. В баке со встроенной форсункой перемешивание раствора происходит автоматически.  Использование данной модели опрыскивателя решает еще одну проблему – экономия рабочих ресурсов. Ведь для обслуживания данной модели достаточно одного специалиста.

Bogaerts Qii-Jet всю работу по опрыскиванию растений возьмет на себя. Это современная модель опрыскивателя, которую удобно использовать. Объем бака 300 литров не случайно — использование бака большего объема приведет к повреждению труборельсовых опор, по которым он двигается. В данном опрыскивателе не требуется замена шлангов высокого давления, они здесь просто не нужны. Это еще один плюс и экономия на комплектующих.

Вы спросите, при чем тут искусственный интеллект? Все очень просто! Bogaerts Qii-Jet – это робот, который сам двигается по рельсам, сам обнаруживает окончание пути, сам точно измеряет и смешивает распыляемую жидкость. И это только начало! Компания Bogaerts greenhouse logistics (Бельгия), которая является разработчиком данной модели, постоянно работает над усовершенствованием своего оборудования.

Bogaerts Qii-Jet в России

А что сейчас? Есть статистика, которая говорит о многом. «Экспресс-Агро» — единственная компания-поставщик данного оборудования в России на сегодняшний день. За прошедшие 4 года опрыскиватели Bogaerts Qii-Jet были проданы в количестве более 50 штук. Основные покупатели – крупнейшие тепличные хозяйства в различных регионах нашей страны. Отзывы по данному оборудованию только положительные.

Поставки продолжаются, несмотря на санкции и трудности с логистикой. В данное время на складе «Экспресс-Агро» есть два типа моделей опрыскивателей с межцентровым расстоянием колесной оси 550 мм или 600 мм. Это обстоятельство является большим плюсом для клиентов – оборудование уже в России, его не нужно ждать и переживать о сроках доставки. Стоимость зафиксирована, дополнительных скрытых доплат не требуется – все максимально прозрачно и честно.

Технические характеристики Bogaerts Qii-Jet
Бак 300 литров
Автоматический расчет скорости и давления для требуемого объема л/га
Простой ввод параметров на отдельном сенсорном экране
Возможен ввод различных программ
Максимальная скорость по рельсам без опрыскивания – 110 м/мин
Автоматическое распыление по всей длине или части пути, в зависимости от настроек программы
Отдельная кнопка выбора ручного распыления
Батареи 24 Вольт — 400 Ам
Движение по бетонным дорожкам и трубчатым рельсам
Самоцентрирующиеся поворотные колеса
Бак со встроенной форсункой для перемешивания раствора
Частотно-приводной насос

Также можем порадовать и тех, кто выращивает садовую землянику. Специально для них был разработан опрыскиватель Bogaerts Qii-Jet TAH-342. Основное отличие от модели Bogaerts Qii-Jet – это система расположения опрыскивающих мачт, которая позволяет проводить обработку сразу нескольких рядов одновременно. Выращивание ягод в России сейчас на пике популярности, данный сегмент рынка продолжает расти. Поэтому опрыскиватель Bogaerts Qii-Jet TAH-342 является очень актуальной моделью на сегодняшний день.

Другие
статьи и новости