Семинар Ассоциации «Теплицы России»: обозначение проблем отрасли и их решение
В период с 14 по 15 февраля 2024 года в Москве проходил семинар «Основные факторы повышения урожайности и качества овощей в защищённом грунте. Биологическая защита растений от вредителей и болезней – основа производства экологически чистой продукции». Организатор мероприятия — Ассоциация «Теплицы России».
 
Представители «Экспресс-Агро» стали активными участниками данного семинара.
 
В мероприятии участвовали 260 тепличных агрономов из 46 регионов Российской Федерации. Семинар был заявлен, как образовательное мероприятие, направленное на повышение уровня компетенций агрослужбы отрасли.
 
На семинаре рассматривались:
 
— вопросы выращивания новых гибридов овощных культур в теплицах с дополнительным освещением и без него;
— основные факторы, влияющие на урожайность овощных культур и качество продукции;
— защита растений от вредителей и болезней.
 
Президент Ассоциации «Теплицы России» Ситников Алексей Владимирович открыл семинар с приветственной речью, в которой рассказал об итогах отрасли за 2023 год. Также были обозначены задачи отрасли на текущий, 2024 год.
 
Короткий интерактивный опрос показал, что главными проблемами сегодня являются: 
 
— недостаток овощеводов, слесарей, рабочих подсобного характера;
— отсутствие качественных площадок повышения квалификации персонала;  
— отсутствие собственных препаратов от новых и старых вредителей/болезней;
— отсутствие роботизации процессов ухода за растениями.
 
В наступившем году продолжится рост себестоимости производимой продукции. Причин тому несколько. Значительно выросли цены на газ и электроэнергию. С целью привлечения овощеводов большинство производителей увеличивают расходы на оплату труда. Все это влияет на цену овощей. 
 
Был сделан вывод: без значимых изменений в технологии производства, без роботизации и вовлечения искусственного интеллекта в работу специалистов тепличной отрасли, эффективность производства не повысить.
 
Представители компании «Экспресс-Агро» понимают проблемы, возникающие в отрасли закрытого грунта, т.к. общаются со специалистами тепличных хозяйств и комбинатов. Мы предлагаем на рынке оборудование ведущих европейских и российских производителей, которые постоянно работают над усовершенствованием технологий. Применение роботизированной техники, которую в том числе, мы предлагаем на рынке, является решением проблем с нехваткой персонала, о чем говорилось на семинаре. Но это также означает, что повышение квалификации специалистов, работающих с таким оборудованием, является одной из первостепенных задач.
 
Выражаем благодарность организатору данного мероприятия — Ассоциации «Теплицы России» — в лице Ситникова Алексея Владимировича и Роговой Натальи Дмитриевны.
 
Надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем. Именно на таких семинарах у нас есть возможность пообщаться почти со всеми представителями отрасли, услышать жалобы и предложения, выработать план по решению вопросов, узнать мнение конкурентов.

Другие
статьи и новости