Trianum: борьба с почвенными болезнями в кислых средах

Многое известно о защитных свойствах Трианума против почвенных патогенов, тем не менее, этот биофунгицид продолжает удивлять. Исследования показывают, что Trianum является эффективным даже при чрезвычайно кислом pH почвы.

Trianum — блестящий пример поиска решений в природе: использования полезных свойств микроорганизмов, естественных врагов и полезных насекомых для борьбы с вредителями и болезнями. В случае с Trianum это требует глубокого понимания Trichoderma harzianum T22 как продукта — того, как он взаимодействует с грибковыми патогенами в почве, как он защищает корни и способствует здоровью и развитию сельскохозяйственных культур, а также как он реагирует на различные условия. Годы лабораторных исследований и полевых испытаний привели к созданию продукта, который в настоящее время эффективно используется во всем мире для борьбы с передаваемыми через почву болезнями, вызываемыми возбудителями Pythium, Rhizoctonia, Fusarium и Sclerotinia.

Способы действия

Производители уже много лет используют Trianum для выращивания овощей, фруктов, декоративных растений в теплицах, а также лука, моркови и картофеля в открытом грунте. Трианум может предотвратить и контролировать заболевания, передающиеся через почву, несколькими способами. По мере роста Trianum создает барьер вокруг корней растения, естественный щит от болезней, передающихся через почву. Он также активно атакует грибковые патогены, разрушая и «питаясь» их клеточными стенками. Наконец, положительное влияние Trianum на поглощение воды и питательных веществ способствует росту и однородности растений, сохраняя их здоровыми и сильными.

Высокая устойчивость 

Trichoderma harzianum известен как адаптируемый и устойчивый гриб. Но для производителей важно точно знать, насколько Трианум пригоден для использования в широком диапазоне условий окружающей среды. Исследования ученых подтверждают, что Trianum обладает высокой устойчивостью к абиотическим стрессам, включая кислотность почвы.

Устойчивость к кислотности

Уровень pH почвы имеет большое значение, когда речь идет о развитии растений и эффективном использовании продуктов биоконтроля. Это связано с тем, что аномальные уровни pH, часто возникающие в результате абиотических стрессов, таких как интенсивные дожди и чрезмерное использование некоторых удобрений, могут привести к токсичности. Уровни pH почвы различаются по всему миру: от щелочной до очень кислой. Аграриям необходимо быть уверенными, что их методы защиты посевов эффективны и в этих сложных условиях.

Отдел агрономического развития компании Koppert изучил эффективность Trianum на кислых почвах. Исследование было методологически сложным, поскольку почва имеет естественную тенденцию восстанавливать свой баланс pH, но специалисты активно следили за кислотностью почвы и поддерживали pH на целевых уровнях. При pH примерно 5,7, что считается кислым, но также встречается относительно часто, и при pH 3,7 Трианум оказался эффективным в снижении потерь всходов. Удивительно, но самая большая разница между экспериментальной группой и контрольной группой наблюдалась при самом низком pH. «В этой очень кислой среде Трианум оказался одновременно стабильным и эффективным в борьбе с почвенным заболеванием Pythium в огурцах», — объясняет Roxina Soler, менеджер по агрономическому развитию компании Koppert. «Поскольку pH почвы редко превышает этот низкий уровень, результаты показывают, что Trianum удивительно устойчив к кислотности. Это результат, который должен вселить в производителей уверенность в своей способности контролировать заболевания почвы и поддерживать здоровье и качество урожая, даже если условия довольно суровые».

Мощный и универсальный агент биоконтроля

В настоящее время Трианум зарегистрирован как агент для борьбы с болезнями, передающимися через почву, и доступен в двух формах: Трианум-П — гранулы, которые смешиваются с водой; и Трианум-G — гранулы, которые смешиваются с субстратом и могут наноситься с использованием стандартного оборудования, что особенно важно при использовании Трианума в пропашных культурах.

«Чем больше мы изучаем Trichoderma harzianum, тем больше узнаем о его потенциале», — объясняет Francisco Marin Andres, исследователь отдела агрономического развития Koppert Spain. «Недавно мы доказали, что Trianum способен приживаться и расти в пяти различных типах субстратов, используемых при выращивании в теплицах, включая субстраты, в которых некоторые продукты биоконтроля не могут прижиться или расти. Потенциал Trianum огромен: его можно использовать не только на разнообразных почвах, но и на обедненных питательными веществами субстратах. Он открывает возможности для гораздо большей группы производителей».

Источник: koppert.com.

Другие
статьи и новости